Вопросы юристу

Задать вопрос
Сергей Анатольевич - 2015.12.09
Вопрос: Здравствуйте. Может ли не работающий пенсионер в случае покупки квартиры получить имущественный вычет? Какие условия должны быть соблюдены?
Ответ: Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Пенсионер, прекративший работать не менее, чем 3 года назад, может получить имущественный налоговый вычет. Для получения вычета нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ за тот период, когда он работал. К декларации приложить справку о доходах с места работы, договор о приобретении квартиры, платежный документ об оплате квартиры, свидетельство о собственности, реквизиты собственного счета для получения денег из бюджета. Право на имущественный налоговый вычет можно реализовать и в целях уменьшения налогового обязательства в случае получения облагаемых доходов. Так, например, пенсионер сдает в аренду квартиру. Этот доход является облагаемым, возникает необходимость уплатить налог. Для уменьшения суммы налога можно применить имущественный налоговый вычет.

С уважением,
юрист АН «МОЙ ГОРОД»
Максим Александрович
Анастасия - 2015.07.27
Вопрос: Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: нужно ли платить налог в случае продажи квартиры, которая находится в собственности более 4 лет? В течение какого срока необходимо оплатить налог?
Ответ: Здравствуйте!
Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доход от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику три года и более, освобождается от налогообложения.

С уважением,
юрист АН «МОЙ ГОРОД»
Максим Александрович
Наталия Алексеевна - 2015.05.12
Вопрос: Здравствуйте. У меня простой вопрос. Если продана квартира (мене 3 лет в собственности) ДВУМЯ собственниками, распространяется ли вычет в 1 млн. рублей при уплате налога на КАЖДОГО собственника? Или мы освобождаемся от уплаты налога только с 1 миллиона?
Ответ: Здравствуйте, Наталия Алексеевна. В случае продажи квартиры менее трех лет в собственности имущественный налоговый вычет предоставляется на сумму, не превышающую 1 млн. руб. (т.е. налог не берется с этой суммы, взимается только с суммы превышения), вне зависимости от количества собственников.

С уважением,
юрист АН «МОЙ ГОРОД»
Максим Александрович
Екатерина - 2015.01.10
Вопрос: В квартире 46 кв.м. три собственника: мать, отец, дочь - по 1\3 доли. У дочери родился 2-й ребенок. Может ли дочь использовать материнский капитал для выкупа 1\3 доли у матери или у отца?
Ответ: Здравствуйте, Екатерина! Такой вариант использования материнского капитала возможен, но вы рискуете оказаться на контроле у прокуратуры. Дело в том, что фактически деньги из семьи не уходят, и у прокурора может возникнуть основание для возбуждения уголовного дела по статье 159 «Мошенничество». Но это еще надо доказать!

С уважением,
юрист АН «МОЙ ГОРОД»
Максим Александрович
Таисия - 2012.11.14
Вопрос: Как провести одновременно продажу двухкомнатной квартиры 60.0 кв.м и приобретение квартиры меньшей площади? Какие гарантии надо иметь?
Ответ: Здравствуйте, уважаемый гость нашего сайта!
У Вас слишком общий вопрос, ответить на него в нескольких словах не представляется возможным. Для продажи квартиры необходимо собрать документы, достаточные для государственной регистрации, для покупки, кроме того, проверить возможные риски.
Для решения этих вопросов Вы всегда можете обратиться в удобный для Вас офис нашей компании, наши специалисты обязательно Вам помогут.

С уважением,
юрист АН «МОЙ ГОРОД»
Максим Александрович
Евгения Алексеевна - 2011.05.10
Вопрос: Здравствуйте, я хочу купить в Москве комнату в коммунальной квартире в старом 5-этажном доме и прописаться там. Что будет, если дом, в котором я приобрету жилье пойдет под снос? Какая мне будут предоставлена компенсация или жилье. Я пенсионерка, другого жилья не имею.
Ответ: Здравствуйте, Евгения Алексеевна!
Согласно законодательству г. Москвы при сносе жилых домов компенсация предоставляется натуральной форме в виде жилого помещения, площадью не менее жилого помещения в сносимом доме, с таким же количеством комнат, расположенное в районе проживания. Законодательством предусмотрена также денежная компенсация или предоставление субсидии на покупку жилого помещения, при желании гражданина. Виды компенсации (в денежной или натуральной форме) предоставляются по выбору гражданина.
Подробнее см. Закон г. Москвы от 31.05.2006 N 21
"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

С уважением,
юрист АН «МОЙ ГОРОД»
Максим Александрович
Виктор - 2011.05.01
Вопрос: У меня есть свидетельство о собственности на принадлежащий мне участок в дачном кооперативе. На участке стоит дом - на него у меня нет свидетельства. Я слышал, что существует упрощенная процедура оформления документов на дом? Что надо сделать, чтобы получить свидетельство на дом?
Ответ: Здравствуйте, Виктор!
Дачный дом регистрируется на основании декларации об объекте недвижимости, которую собственник заполняет самостоятельно. Если право раньше не было зарегистрировано в Регистрационной службе или Регпалате, то также нужно представить документы на землю. Декларация об объекте недвижимости выдается в регистрирующем органе.

С уважением,
юрист АН «МОЙ ГОРОД»
Максим Александрович